Le salaire radiologue varie fortement selon le statut : à l’hôpital, une grille encadre le traitement ; en clinique privée, le contrat fixe la rémunération ; en libéral, les honoraires s’accompagnent de charges et d’investissements lourds. Les montants disponibles permettent de comparer les revenus mensuels, de situer le salaire d’un débutant et de comprendre ce que recouvre réellement le chiffre moyen annoncé pour la profession.
L’article en bref
Le statut transforme profondément la lecture des revenus d’un radiologue. Voici les repères utiles pour distinguer salaire, bénéfice professionnel et revenu réellement disponible.
- À l’hôpital : la grille va de 4 634 à 9 368 € brut mensuels, hors primes et gardes.
- En libéral : la moyenne DREES atteint 212 700 € annuels, avant cotisations personnelles et impôt.
- En clinique : un poste salarié rapporte généralement 120 000 à 170 000 € brut par an.
- Pour comparer : les charges, l’expérience, les actes et le matériel modifient fortement les montants.
Les chiffres prennent leur sens lorsqu’on distingue la rémunération affichée de l’argent réellement disponible.
Salaire radiologue en 2026 : pourquoi le statut change tout
Un radiologue est un médecin spécialiste qui interprète les examens d’imagerie — radiographies, échographies, scanners et IRM — afin d’orienter le diagnostic et la prise en charge. Il ne faut pas le confondre avec le manipulateur en électroradiologie médicale, qui réalise les examens au sein de l’équipe, mais n’exerce pas comme médecin prescripteur et diagnosticien.
Pour une comparaison juste, le mot « salaire » ne suffit pas. Un praticien hospitalier ou un salarié reçoit une rémunération encadrée, tandis qu’un médecin libéral tire ses revenus de ses honoraires, après les dépenses liées à son activité.
Salaire net mensuel radiologue : les repères à comparer
Les chiffres ci-dessous ne décrivent pas tous la même étape du calcul. Le traitement hospitalier et le salaire en clinique sont présentés en brut ; le revenu moyen libéral correspond à un bénéfice professionnel après charges du cabinet, mais avant cotisations sociales personnelles et impôt sur le revenu.
| Mode d’exercice | Repère de rémunération | Ce que le chiffre recouvre |
|---|---|---|
| Praticien hospitalier | 4 634 à 9 368 € brut par mois | Traitement de grille, hors primes et gardes |
| Salarié en clinique privée | 120 000 à 170 000 € brut par an | Environ 8 000 à 12 000 € nets mensuels selon le contrat et la situation |
| Radiologue libéral | 212 700 € par an en moyenne | Bénéfice après charges professionnelles, avant cotisations personnelles et impôt |
| Remplaçant | 900 à 1 600 € nets par jour en moyenne estimée | Montant à interpréter selon les frais, le contrat et le nombre de jours |
Ces repères permettent un premier comparatif salaire radiologue public privé, mais ils ne sont pas directement interchangeables. Le bon réflexe consiste à vérifier le statut, la période de référence et les déductions déjà comptabilisées.
Salaire radiologue secteur public : grille, ancienneté et primes
À l’hôpital public, le radiologue peut exercer comme praticien hospitalier (PH). En 2026, la grille nationale compte treize échelons, avec un traitement mensuel allant de 4 634 € brut au premier niveau à 9 368 € brut au dernier, selon les montants communiqués pour la grille en vigueur.
À titre indicatif, cela représente environ 3 939 à 7 963 € nets mensuels avant impôt, selon l’estimation fondée sur un écart d’environ 15 % entre brut et net. Le montant réellement perçu dépend notamment des cotisations applicables, du statut et des éléments de rémunération complémentaires.
Salaire radiologue débutant à l’hôpital : le premier échelon
Le salaire radiologue en début de carrière à l’hôpital se situe au premier échelon de la grille : environ 4 634 € brut mensuels, soit près de 3 939 € nets avant impôt selon l’estimation précédente. Les gardes, astreintes et autres sujétions peuvent ensuite compléter la rémunération, avec des montants qui varient selon l’organisation du service.
La progression suit l’ancienneté : l’avancement intervient tous les deux ans jusqu’au huitième échelon, puis tous les quatre ans. Le parcours vers le haut de la grille s’étale donc sur plusieurs décennies ; la stabilité du cadre public a pour contrepartie une évolution plus prévisible que celle d’une activité libérale.
Primes, gardes et service public exclusif
Le traitement indiciaire ne résume pas toujours la fiche de paie. L’engagement dans le service public exclusif peut ouvrir droit à une indemnité annoncée autour de 1 010 € brut par mois, tandis que les gardes, astreintes et heures additionnelles modifient le total annuel.
Un PH qui assure régulièrement des gardes peut ainsi percevoir davantage que le seul montant de sa grille. Pour comparer deux postes, il faut donc examiner le volume de permanence des soins autant que l’échelon.
Radiologue libéral : revenus moyens, charges et net disponible
En exercice libéral, la DREES indique un revenu moyen d’activité de 212 700 € par an pour les radiologues, à partir de données de 2021 publiées en décembre 2024. Cela équivaut à environ 17 725 € par mois en moyenne, mais ne signifie pas que cette somme arrive intégralement sur le compte personnel du médecin.
Le chiffre correspond au bénéfice après déduction des charges professionnelles, et avant les cotisations sociales personnelles ainsi que l’impôt sur le revenu. Présenter ce montant comme un salaire net mensuel radiologue disponible serait donc trompeur : le calcul final dépend du régime d’exercice, de la structure juridique et de la situation fiscale du praticien.
Pourquoi les équipements pèsent sur le revenu
Les recettes proviennent des actes réalisés, comme les radiographies, échographies, scanners et IRM. Le cabinet doit ensuite financer les locaux, le personnel, les assurances, la maintenance et parfois l’acquisition d’appareils coûteux, dont le prix peut atteindre plusieurs millions d’euros pour certains équipements.
Les charges professionnelles sont estimées à 40–50 % du chiffre d’affaires dans les données fournies, mais ce taux varie selon l’organisation et le plateau technique. Le revenu disponible exige ensuite de retrancher les cotisations sociales, notamment auprès de l’URSSAF et de la CARMF, puis l’impôt applicable.
Certains radiologues se regroupent en sociétés d’exercice libéral pour partager le coût des appareils et structurer leur activité. Dans ce cas, rémunération de gérance, bénéfices et éventuels dividendes peuvent se combiner : le revenu ne se lit plus comme un BNC individuel simple.
Secteur 1 et secteur 2 : l’effet sur les honoraires
En secteur 1, le médecin applique les tarifs conventionnels et peut bénéficier d’une prise en charge partielle de certaines cotisations par l’Assurance maladie. En secteur 2, il peut fixer des honoraires supérieurs dans le respect du tact et de la mesure, mais les modalités de prise en charge diffèrent.
Les dépassements ne sont pas un revenu net automatique : ils s’inscrivent dans un modèle où comptent aussi le volume d’activité, les charges et les investissements. Le choix du secteur influe donc sur les recettes, sans résumer à lui seul la rentabilité d’un cabinet.
Rémunération radiologue secteur privé : clinique et remplacement
La rémunération radiologue secteur privé recouvre des situations différentes. Un médecin salarié d’une clinique ou d’un groupement privé peut percevoir environ 120 000 à 170 000 € brut par an, soit souvent 8 000 à 12 000 € nets mensuels selon le contrat, les cotisations et les éléments variables.
Le salaire radiologue clinique privée apporte davantage de visibilité qu’une installation libérale : le praticien n’a généralement pas à financer seul l’équipement ni à gérer toutes les charges d’un cabinet. En revanche, certains centres proposent plutôt un exercice libéral avec rétrocession ou redevance ; il faut alors lire attentivement les clauses du contrat.
Remplacement : un revenu journalier qui dépend du calendrier
Un radiologue remplaçant facture en moyenne autour de 1 200 € nets par jour, avec une fourchette indicative de 900 à 1 600 €. Sur 200 jours d’activité, les montants annualisés peuvent atteindre 180 000 à 320 000 €, mais ils ne constituent pas un salaire fixe et doivent être interprétés selon les frais, les périodes travaillées et les conditions de remplacement.
Ce mode d’exercice peut faciliter une première expérience avant une installation. Il permet aussi de découvrir différents environnements, mais la régularité des missions et les périodes sans activité pèsent sur le revenu annuel réel.
Salaire radiologue débutant : ce que change l’expérience
Le salaire radiologue débutant dépend d’abord du statut choisi. À l’hôpital, la grille fournit un repère national ; dans une clinique, la rémunération résulte du contrat ; en libéral, le début d’activité dépend du rythme de constitution de la patientèle et des charges engagées.
Les estimations disponibles situent un jeune radiologue libéral autour de 8 000 à 12 000 € nets mensuels, mais cette fourchette n’est ni une garantie ni une rémunération comparable au bénéfice moyen DREES. Elle varie avec le nombre d’actes, les frais d’installation et la part de l’activité exercée dans une structure déjà équipée.
Une formation longue avant les premiers revenus de spécialiste
Devenir radiologue demande généralement dix à douze années d’études après le baccalauréat, entre le cursus médical et la spécialisation en radiologie et imagerie médicale. Le terme « débutant » désigne donc un médecin déjà formé, souvent au début de sa trentaine, et non un salarié entrant directement sur le marché du travail.
Au fil des années, la spécialisation technique, l’organisation du cabinet et la stabilité de l’activité peuvent soutenir la progression. Les revenus élevés des radiologues les plus actifs, parfois annoncés au-delà de 300 000 € annuels, restent des situations qui dépendent notamment du volume d’actes et des investissements.
Revenus mensuels radiologue : les facteurs qui creusent les écarts
Les revenus mensuels radiologue varient avec l’expérience, la région, le type d’actes et le modèle de travail. La radiologie interventionnelle, les examens spécialisés et la maîtrise d’équipements de pointe peuvent renforcer l’activité, tandis que la densité de population et les besoins de soins influencent le volume de patients.
Un centre très fréquenté peut générer davantage d’actes, mais il implique aussi des équipes et un plateau technique adaptés. La localisation ne garantit donc pas à elle seule un revenu supérieur : elle agit avec les charges locales, l’offre médicale et l’organisation du centre.
- Le statut : salaire public, contrat privé ou bénéfice libéral ne se comparent pas directement.
- L’expérience : ancienneté, expertise et activité régulière influencent les perspectives de revenus.
- Le plateau technique : scanners et IRM peuvent soutenir l’activité, mais coûtent cher à acquérir et entretenir.
- Le secteur conventionnel : les tarifs et les éventuels dépassements modifient les recettes.
- La région : patientèle, concurrence et coûts d’exploitation façonnent l’équilibre économique.
La radiologie figure parmi les spécialités libérales les mieux rémunérées selon les données citées, tout en restant exposée aux débats sur la maîtrise des dépenses de santé. Les rapports publics publiés en 2025 ont évoqué des pistes de régulation ; les montants futurs dépendront des décisions tarifaires effectivement adoptées.
Questions fréquentes sur le salaire d’un radiologue
Quel est le salaire net mensuel d’un radiologue débutant à l’hôpital ?
Au premier échelon de praticien hospitalier, le traitement est d’environ 4 634 € brut par mois, soit près de 3 939 € nets avant impôt selon l’estimation retenue. Les gardes et astreintes peuvent s’ajouter.
Un radiologue gagne-t-il davantage en libéral ou dans le public ?
Le revenu moyen libéral cité par la DREES atteint 212 700 € par an après charges professionnelles, mais avant cotisations personnelles et impôt. À l’hôpital, le traitement de grille va de 4 634 à 9 368 € brut mensuels, hors primes. Les bases de comparaison sont donc différentes.
Combien gagne un radiologue salarié en clinique privée ?
Les estimations disponibles situent généralement la rémunération entre 120 000 et 170 000 € brut par an, soit environ 8 000 à 12 000 € nets par mois selon le contrat et la situation.
Le revenu moyen libéral de 212 700 € correspond-il à de l’argent disponible ?
Non. Ce montant correspond au bénéfice après charges professionnelles, mais avant cotisations sociales personnelles et impôt sur le revenu. Le revenu réellement disponible dépend du statut, des cotisations et de la situation fiscale.
Repères documentaires : DREES, revenus des médecins libéraux, données 2021 publiées en décembre 2024 ; arrêté du 29 juin 2023 relatif aux émoluments des praticiens hospitaliers ; Assurance maladie, rapport « Charges et produits pour 2026 », publié en 2025 ; rapport IGAS-IGF sur les dépenses de radiologie, juillet 2025.




